К основному контенту

Часы Apple не дадут тебе больше времени


Автор: Joshua Fields Millburn, перевод мой

Однажды мой друг прислал мне емейл, чтобы обсудить чувство раскаяния, которое он начал испытывать, купив дорогие часы. И хотя он был успешным предпринимателем, который мог позволить себе выложить $10 000 за сверкающее украшение для запястья, после покупки его загрызли горе, печаль и сожаление.

Но он не был уверен почему испытывал эти чувства, поэтому попросил моего совета. И вот каким был мой ответ…

Я знаю откуда берётся. Как человек, у которого когда-то было несколько дорогих часов, я понимаю этот соблазн. Разумеется, тут я могу еще процитировать десяток банальностей – дорогие часы не купят тебе больше времени; марионетка, которой нравятся её веревочки, всё еще несвободна; ты не сумма того, чем ты обладаешь; наше имущество владеет нами; и т.д. – но в действительности всё это сводится к двум вещам: Ценности и Качеству Жизни.

Что касается первого, то увеличивают ли часы ценность твоей жизни? Или они её уменьшают? Я не говорю о денежной стороне (стоимость – всего лишь относительная оценка), я говорю о настоящей, внутренней ценности. Стоят ли эти часы $10к твоей свободы? Достойны ли они эмоционального стресса, который ты испытываешь думая о них?

Знаю, эти вопросы звучат риторически, но в действительности они вовсе не абстрактны. Сейчас на мне надеты джинсы за $100 и, да, они достойны $100 моей свободы; также это моя единственная пара джинсов; они имеют для меня огромную ценность, поскольку я ношу их почти каждый день. Значат ли часы для тебя то же самое? Если так, то это прекрасно – носи их с гордостью! Если же нет, то стоит задаться вопросом почему ты всё ещё ими владеешь – не почему ты их купил, а почему они всё ещё у тебя есть. Это статусная вещь? Это часть твоей личности? Это твой дорогой персональный логотип?

На этом месте покупка завершается, не нужно упрекать себя за нее, потому что ты не можешь изменить прошлое. Деньги уже потрачены. Но ты можешь выбирать что делать дальше, если не получаешь ценности от своей покупки. Повторюсь, если ты получаешь ценность от покупки, если она по-настоящему улучшает твою жизнь, то почему бы не продолжать владеть ею?

А что касается качества жизни, то следует задуматься каким образом часы его улучшают. На пике моей корпоративной карьеры я зарабатывал до $200 000 в год, но я был несчастен. Качество моей жизни было низким.

Однако, в прошлом году я заработал $27 000, что на самом деле даже меньше, чем я зарабатывал в 18 лет. Но с этими $27к я сэкономил больше, чем когда-либо, выплатил остатки долгов, путешествовал больше, чем когда-либо, и жил – настоящей жизнью – больше, чем когда-либо раньше. Хотя я зарабатываю в миллион раз меньше, чем босс большой корпорации, которым я когда-то считался, и хотя я приношу домой только 1/8 часть того, что я приносил в дни моей кульминации, в значительной степени качество моей сегодняшней жизни выше, чем у большинства из этих CEO и чем оно было у меня самого в прошлом. Очень немногие материальные вещи могут повысить это качество жизни; в действительности большинство материальных вещей его только уменьшают.

Но я не могу и не буду говорить тебе что делать с твоими блестящими часами. Я могу только сказать, что стал счастливей без моих дорогих часов. В конце концов, кого волнует постоянно знать который сейчас час?

Комментарии