К основному контенту

Beyond


Автор: Leo Babauta, перевод мой

Я заметил, что многие из нас чересчур концентрируются на выполнении всех намеченных планов. Мы используем инструменты и системы повышения эффективности, беспокоимся, что опаздываем с завершением в нужный срок всех поставленных задач, полностью фокусируемся на всех своих делах, забывая обо всём остальном…

Но скажу вот что: если однажды ты станешь хорош, действительно хорош, в выполнении и завершении всех поставленных задач… то обнаружишь, что это пустая и бессмысленная игра. Я сам являюсь тому свидетельством - я очень хорош в доведении дел до конца. И я могу месяцами напролет с успехом отрабатывать свой список задач. Но в самом конце я всё равно не чувствую себя ничуть не более удовлетворенным.

Конечно, справившись с кучей вещей, мы получаем некоторое удовлетворение, но это совсем не то, что двигает нас вперёд.

На самом деле нас двигает страх - страх того, что произойдет, если мы слишком сильно отстанем позади всего, что нужно сделать, что если на землю попадают все мячи, которыми мы жонглируем, что мы потеряем самооценку, если не завершим все дела вовремя. В действительности мы боимся, что факт не завершения всего, что надо сделать, будет как-то харектиризовать нас самих.

Этот страх никуда не исчезает вне зависимости от количества сделанных дел. Это похоже на человека с зависимостью от секса, который занимается им постоянно, но не чувствует удовлетворения и ищет еще больше. Мы наркоманы, которым всегда мало.

Как думаете что произойдет если мы решим не играть в эту игру? Если на мгновение мы смогли бы избавиться от этого страха, избавиться от надежды когда-нибудь завершить все намеченные задачи, надежды, что, если мы начнем хорошо и вовремя справляться со всеми делами, тогда мы наконец-то станем довольны собой? Что будет тогда?

Я не знаю ответа, но вот что я обнаружил:

• Во-первых, каждый момент времени идеален и вовсе не обязательно переделать все дела, чтобы достичь ощущения умиротворения, свободы, счастья, игры, радости, любопытства, связи, любви и всего прочего, чего я по-настоящему желаю. Я могу сидеть прямо здесь и наблюдать чудо момента, происходящего прямо сейчас.

• Во-вторых, даже если сказанного выше уже достаточно… есть куча всего, что я хочу создавать! Например, я хочу создать очередной подкаст - и это мотивация, заставляющая меня шевелить задом. Не завершить задачу, не удержать все жонглируемые мячи в воздухе, не держать голову над водой… а быть творцом того, что я стремлюсь создавать для этого мира.

• В-третьих, я могу выбирать в какую игру играть. Я могу играть в игру про бесконечное вычеркивание сделанных вещей из моего списка дел, но через некоторое время она становится не очень веселой. Вместо этого я могу придумывать другие игры - как насчет того, чтобы созваниваться с людьми и вместе с ними открывать их предназначения в жизни? Либо помогать выяснять чего их сердца желают больше всего? Или давать любовь всему, что встает на пути к этому? Или, может быть, сегодня я могу придумать еще какую-нибудь новую игру.

• В четвертых, моё сердце хочет самовыражения множеством способов. Прямо сейчас оно самовыражается через эту статью, но оно может захотеть выразиться через подкаст, через созвон с моим клиентом по коучингу или посредством прогулки на природе и получения удовольствия от движения. Это приносит гораздо больше удовлетворения, чем просто игра в выполнение дел.

• В пятых, я нахожу святость в каждом дне. В моей работе и даже в безделье. В разговорах с людьми, в разговорах с природой. В любви, которае исходит из моего сердца, и в трудностях, с которыми я сталкиваюсь. Всё это гораздо богаче, чем просто концентрироваться на поставленных задачах. И я нахожу святость в выполнении важных для меня дел.

Это некоторые наблюдения, которые я обнаружил за пределами гонки c выполнением задач. А что там сможешь обнаружить ты?

Комментарии