К основному контенту

Турбо

 

Школьником как и многие из нас я обожал коллекционировать. Тогда в первой половине 90-х вакуум прилавков магазинов быстро заполнился импортным ширпотребом и непривычно-красочная упаковка, как правило, заканчивала свой путь не в урнах, а в сокровищницах детей, рожденных в эпоху советского дефицита, но вряд ли способных по-настоящему осмыслить значение этого слова. Дети всё воспринимают как данность и не пытаются делать далеко идущих выводов. И поскольку им всё равно не с чем сравнивать, прошедшее детство навечно остаётся в памяти как лучшее из возможных.

Не имея старших братьев, - собственных источников драгоценного хлама, - частенько наведываясь в гости к другу-однокласснику мне оставалось лишь с завистью разглядывать груду пустых сигаретных пачек и алюминиевых баночек, составлявших увесистую долю его имущества. Но моей собственной отдушиной были вкладыши от жевательных резинок.

Я до сих пор удивляюсь, почему Turbo - такая вожделенная для всех мальчишек, была одновременно и самой деревянно-стеклянной, с тошнотным химическим вкусом и абсолютно несъедобной из всех возможных жвачек. Как минимум в моём районе, а с высоты моего возраста всё равно что во всём мире, Turbo удерживала непоколебимое лидерство в рейтинге продаж лишь благодаря маленьким цветным картинкам с изображением диковинных автомобилей. Это был идеальный пример классической трилеммы рыночной экономики, например: "качество, цена, скорость - выбери любые два!" В данном случае подошел бы такой набор взаимоисключающих факторов: вкус, цена, понты - выбери любые два!

Но вернемся к автомобилям. Почему картинки с ними имели свою внутреннюю ценность, многократно превышающую их реальную стоимость? Что, стоя в замешательстве перед кассиром, сжимая 50 руб в кулачке и имея возможность сделать только один выбор, заставляло сознательно отказаться от безумно вкусной девчачьей Love Is или приторно фруктового, но неаутентичного BomBibom, в пользу бескомпромиссного Turbo?

Мечта. Само существование этих машин было доказательством, что всё возможно. Нужно лишь очень сильно захотеть. Тогда однажды, став взрослым, ты обнаружишь себя в водительском кресле красивого итальянского или японского, или немецкого автомобиля, и нужно лишь нажать на педаль газа, чтобы отправиться навстречу своей следующей мечте.

К сожалению, я уже не помню нравилась ли мне какая-то одна машинка больше всех остальных. Если так, то полагаю, что спустя прошедшие годы она всё равно представляет собой уже технически отсталое раритетное ведро. Скорее всего я на одной не зацикливался, но моя коллекция вкладышей позволяла владеть частичкой каждой из них одновременно. А для расширения своего автопарка в условиях ограниченных карманных средств приходилось активно осваивать искусство бартерного обмена.

Во всём этом есть какая-то аналогия инвестиционной портфельной теории и биржевой торговли, вы не находите?

Мечтайте! И идите к своей мечте. При умелом применении инвестиции помогут неплохо сократить этот путь.

Комментарии