К основному контенту

Карты, деньги, два ETF

 

Что сделано, того не воротить.

Мы действуем иной раз без оглядки,

Жалеем о содеянном потом

- Уильям Шекспир. Ричард III

Итак, я оказался с весьма приличным непокрытым долгом на кредитных картах и нужно было как-то из этого выкручиваться. Ситуация была хоть и серьёзной, но контролируемой. В течение полугода мне по силам было постепенно погасить до 70% баланса взносами из зарплаты. Но чтобы не вылетать из грейс-периода, что грозило бы огромными ежемесячными процентами на остаток задолженности, нужен был немедленный доступ к наличности на аналогичную сумму. Пришлось открывать дополнительные кредитки, доведя общий лимит по ним на пике до 600 тыс руб. Так, жонглируя числами, перекрестно обналичивая и пополняя одни карты другими, но уверенно заливая огонь кредитного пожара из внешних поступлений, к новому году у меня осталась непогашенной и не закрытой последняя кредитка Альфа-банка с остатком всего лишь минус 150 тыс руб на беспроцентный срок до апреля 2022.

Не пытаясь отрицать всей глупости своей ситуации, для полноты картины должен пояснить, что была еще одна причина, подтолкнувшая меня к резким и, как оказалось, необдуманным действиям с ИИС - активизация разговоров в государственных структурах о пересмотре мер поддержки частных инвестиций. В частности, устами ныне бывшего зампреда ЦБ РФ С.Швецова всё чаще стали озвучиваться тревожные намерения свернуть в обозримом будущем самый лакомый для инвесторов тип вычета "А" для ИИС и добавить третий, менее выгодный тип с каким-то совсем уж неадекватным десятилетним ограничением на вывод средств. Рассчитывая на то, что эти изменения с какого-то момента внедрят для вновь заводимых счетов, а у людей, уже открывшихся по старым правилам, всё-таки отнимать льготу не станут, я хотел заранее приготовиться к этому сценарию: переоткрыть ИИС как можно раньше под новый цикл накоплений, а уже накопленные акции перекинуть на брокерский счет и начать распродавать трёхлетние FXUS (та самая "гениальная" схема), перекладывая средства в индексный фонд Vanguard.

Почему Вэнгард? Потому что параллельно СПБ Биржа выкатила прекрасную новость о планах к 1 апреля 2022 провести листинг популярных ETF фондов от западных провайдеров: Vanguard, iShares, State Street и т.п. Естественно, FinEx не мог не знать и не планировать на это свой ответ. Пока простой маленький инвестор предвкушал здоровую рыночную конкуренцию и предстоящую битву управляющих компаний за клиента через повышение привлекательности своих услуг, в первую очередь путём снижения комиссий, БПИФы и ETF из местной песочницы затаили свой козырь в рукаве против пришельцев 🃏

Комментарии