К основному контенту

Неумышленный овербет

 

Иной раз человеку кажется, будто он очень хитёр; именно тогда он обычно и делает глупости.

- Эрих Мария Ремарк

Ранее я писал, что заблуждался в трактовке ограничений ИИС. Счёт нельзя закрывать три года без последствий. Если закрыть ИИС раньше, теряешь право на налоговый вычет. Исключением является специальная процедура переноса ИИС со сменой брокера. Это можно сделать в любое время, при этом сохраняются льготы, полученные по счёту у первого брокера. Однако отсчёт времени и ограничения по вычетам, полученным уже у второго брокера, начинаются с даты заключения договора ИИС с ним. С этими вводными можно придумать три схемы хитрого применения ИИС.

Схема №1 "ИИС+ЛДВ":

Владение ИИС более трёх лет под вычеты тип "А", закрытие ИИС с выводом активов на обычный брокерский счет, выход из активов по достижении срока долгосрочного владения (3 или 5 лет) с инвестиционным налоговым вычетом на доход не более N * 3 млн руб, где N - количество лет владения активом.

Схема №2 "ИИС А+Б":

Владение ИИС под вычеты тип "А", перевод ИИС к другому брокеру, удержание нового ИИС более трёх лет, выход из активов и закрытие ИИС с вычетом на сумму дохода по типу "Б".

Схема №3 (непроверенная):

Открытие и пополнение ИИС под вычет тип "А", удержание ИИС до наступления следующего налогового периода, перевод ИИС к другому брокеру с последующим закрытием. Активы покупать необязательно. Минимальные затраты времени 2+ месяца, которые потребуются на открытие, перевод и закрытие ИИС в зависимости от расторопности брокеров…

Летом 2021 года я не вполне ясно представлял себе все аспекты этой конструкции, что позволило совершить двойную глупость, сыгравшую роковую роль в последовавшей цепочке событий. Но обо всём по порядку.

Надо заметить, что самообладание, не без колебаний проявленное на ковидном обвале, и стойкость, позволившая сохранить движение по намеченному курсу, были вознаграждены очень скоро. Прежде мне приходилось радоваться лишь размеру накопленной суммы на счёте, хотя её основную часть составляли деньги, заработанные вне рынка. Не так давно я и представить не мог, что совершенно без сверхусилий смогу отложить от зарплаты и накопить свой первый миллион. Теперь же результаты моих инвестиций в FXUS превосходили все смелые ожидания - бумажная прибыль по портфелю подбиралась к отметке 1.5 млн руб. Это одновременно как ободряло, так и разочаровывало, поскольку на данный момент первая рисовавшаяся в воображении финансовая цель была выполнена примерно на 30%, а уже приходилось покупать акции почти вдвое дороже средней стоимости покупок. Причем речь идёт далеко не о финансовой независимости или ранней пенсии, а всего лишь о хорошей котлете с "фак-ю мани".

Чтобы отвлечься от досадных мыслей, я снова приостановил регулярные покупки новых акций и сосредоточился на других требовавших внимания вопросах: бухгалтерии и планировании наиболее выгодного размещения имевшихся в моем распоряжении средств на ближайшие месяцы.

Без задних мыслей рутинным образом я подготовил и сдал налоговую декларацию за 2020 год - для возврата налога по первым взносам на ИИС в Сбере. Таким образом, и в Сбере я сразу продолжил получать налоговые льготы по типу "А".

Затем я переместил 400 тыс руб с банковского счета на ИИС, чтобы зафиксировать право на вычет по 2021 году тоже. После этого приготовился закрывать ИИС и… еще раз полистав налоговый кодекс, осознал, что моему ИИС не пять лет - ему всего два года от даты перевода из Промсвязьбанка в Сбер. Стало быть, либо я закрываю его сейчас и теряю право на возврат 104 тыс руб за 2020 и 2021, либо подвисаю еще на семь месяцев и дожидаюсь трёхлетия в марте 2022 года.

Внезапно я понял что натворил, т.к. эти 400 тыс взял у самого себя взаймы на очень короткий срок, точнее это был кэш снятый с кредитных карт и гулявший по накопительным счетам в так называемом кредитно-грейсовом кольце 💍

Комментарии