К основному контенту

Вынужденная посадка

 

Чума – как война. Она пробуждает самые низменные инстинкты. Не случайно чума и война всегда идут рука об руку.

-Мишель Нострадамус

На длинной дистанции рынок всегда растёт, но это дикая и ухабистая дорога. Невозможно предугадать что скрывается за поворотом, поэтому эффективней всего просто сесть в кресло пассажира, пристегнуться и ехать прямо сквозь обвалы и оползни. Так гласит Простой путь.

Однако нельзя понять свои пределы риска, находясь в зоне комфорта - просто прислушиваясь к внутреннему голосу и разглядывая диаграммы кризисов из прошлого. Индексный инвестор должен на собственной шкуре прочувствовать реальное падение оценочной стоимости своего портфеля, оказаться посреди всеобщей паники и неуверенности в будущем. Если желание занять место водителя и порулить по-прежнему не возникает, то шансы добраться до места назначения резко повышаются.

На графике индекса S&P500 можно легко заметить, что с марта 2009 рынок двигался в безостановочном бычьем тренде. Когда я сел на этот поезд в начале 2016, рост продолжался уже 6 лет, оставив далеко позади все предыдущие вершины. Общий результат по счету всё время был в плюсе и за последующие 4 года не происходило ничего, что заставило бы всерьёз поволноваться.

Сегодня может быть трудно вспомнить насколько неожиданной для всех оказалась молниеносная скорость распространения неизвестной пневмонии по всему миру, заставившая правительства разных стран в спешном порядке принимать разные экстраординарные меры.

В начале 2020 я приехал в командировку в Валенсию и сразу запланировал выжать максимум из разрешенного срока нахождения в шенгенской зоне по своей мультивизе 90/180, поэтому обратный билет в Россию был забронирован на конец марта. Под потоком впечатлений от заграничной жизни и, как принято модно выражаться, новых вызовов на работе фондовый рынок сместился на самую периферию моего внимания. Хотя за завтраком в отеле новости по телевизору всё чаще показывали странные сюжеты про китайцев в масках и костюмах биологической защиты, я всё равно не понимал объяснений комментаторов, т.к. не говорю по-испански, а читать российские новости мне было просто некогда.

К февралю объявили о закрытии на карантин целого региона Ухань с десятком миллионов жителей, приморозив пару субпоставщиков для поставщиков нашего испанского завода. Все понимали, что на другом конце континента творится что-то необычное, что уже воздействует на пресловутые цепочки поставок. Пока менеджеры пытались выяснить сколько чего осталось на складах, где что едет, когда производства начнут вставать из-за дефицита комплектующих и разрабатывали запасные варианты, ежедневная жизнь шла своим чередом, совершенно не представляя масштаб перемен, которые наступят всего через несколько недель.

Когда на носу был март 2020 года, моя командировка плавно подходила к завершению, а проект, для поддержки которого меня в общем-то прислали, всё ещё шёл с пробуксовкой. Поэтому мы с боссом договорились, что я оставлю в своей визе запас из пары недель для возможности прилететь еще раз в апреле-мае. Билет в Россию был перебронирован с 20-го на 6 марта, а в свои последние выходные на чужбине я, наконец, решил выбраться из глухой испанской деревни и немного побыть туристом.

Если прокрутить вниз предлагаемые варианты билетов на Aviasales, то можно увидеть самые дикие маршруты на лоукостерах с кучей пересадок и многочасовыми ожиданиями между рейсами. Вот именно такой перелет до Марокко и обратно и был куплен за 50 евро: Валенсия - Ибица - Мадрид - Танжер - Валенсия. Недостаток такого путешествия - то и дело приходится импровизировать и жертвовать чем-то одним в пользу другого, например: Замок Кастель или Кафе Дель Мар, сон или дополнительная пешая прогулка, обед с друзьями в городе или уединенная медитация на океанском побережье. Еще из досадного - любимый у Хемингуэя бар "Чикоте" оказался закрыт на реконструкцию…

Так вот, если в пятницу пассажиры заходили на борт в праздничном настроении и радостно улыбались экипажу и друг другу, то всего через день в воскресенье стюарды уже с подозрением выискивали взглядом бедолаг с признаками простуды.

Коронавирус из международных новостей про Китай повсеместно перемещался в горячую локальную повестку с упором на причудливое исчезновение туалетной бумаги с полок супермаркетов. И тут на глаза мне попалась статья Mr Money Mustache "Уроки о страхе и богатстве от коронавируса" от 3-го марта, в которой он в своем неудержимом оптимизме попробовал привлечь здравый смысл и научную статистику, чтобы успокоить панические настроения по поводу разрастающейся эпидемии. Там же упоминалось, что рынок резко снизился на 15% всего за несколько дней и акции, купленные на сегодняшней распродаже, будут как минимум на 15% доходней в течение всей оставшейся жизни.

Я зашел в свой портфель и, о чудо, мои акции FXGD вышли из многолетнего убытка и показывали неплохую прибыль. Недолго думая, половина позиции по золоту была обменяна на подешевевшие акции FXUS. Остатки золота я продавал уже после возвращения в Россию 11 марта. В этот день ВОЗ объявил ситуацию с болезнью пандемией. Еще через пару дней европейские страны начали вводить тотальный карантин и закрывать границы, а авиакомпании массово отменять рейсы. Задержись я на пару недель дольше и положение моё могло оказаться чрезвычайно затруднительным.

Хотя многолетняя инвестиция в FXGD по итогу принесла неожиданные 66 тыс руб прибыли, но если бы я инвестировал эти деньги в FXUS изначально, то мог бы получить на 26 тыс больше и еще сэкономить 8,5 тыс руб налогов от лишней операции купли-продажи.

Конечно, как часто бывает, после моей сделки рынок акций продолжил снижаться, а золото - расти. Я не имел ни малейшего представления что будет с рынком дальше, а вот что программу путешествий на этот год придется завершить досрочно - сомневаться уже не приходилось ⛔️

Комментарии