К основному контенту

Инвестирование как машина времени

 

Все попавшие на ИИС деньги в моём восприятии относятся к категории очень длинных инвестиций. То есть как только они покинули банковский счет, они как будто перестают существовать. Конечно, ты по-прежнему ими владеешь, но полезней смотреть на эти средства как на "потраченные" и более уже недоступные ни для каких других целей. Или, если угодно, как "подаренные", например, другу или близкому родственнику.

Согласен, что отчасти это психологическая уловка, помогающая спокойней смотреть на текущую стоимость инвестиций в турбулентные времена. Но если вдуматься поглубже, то дело обстоит именно так: ты берешь деньги у себя сегодняшнего и отправляешь самому себе в будущее. Чем не подарок?

Законы физики не допускают личной встречи отправителя и получателя, так что нам в прямом смысле приходится использовать для передачи самую настоящую машину времени.

Если бы я точно знал что тому парню из будущего может пригодиться, то я, наверное, отправил бы ему этот конкретный предмет, просто закопав в сундуке где-нибудь в огороде. Но знать заранее этого невозможно. В таком случае лучшим решением задачи является просто передача ценности в такой форме, которая не испортится по пути, и которую можно обменять на всё необходимое уже на месте.

Обычные деньги в наличном или безналичном виде, хоть они и являются универсальной мерой стоимости и средством платежа, довольно плохо сохраняют свою первоначальную ценность на длинном промежутке времени из-за инфляции. Опытным путём человечество придумало всего несколько подходящих способов: ценные бумаги, драгоценные металлы, недвижимость, предметы искусства и антиквариата. Может быть, модная нынче криптовалюта однажды пополнит этот список, но пока еще рано делать выводы.

У всего перечисленного есть как свои уникальные плюсы, так и минусы, но только акции и облигации обладают неоспоримым преимуществом - они приносят дополнительный доход. Представленный ими бизнес (или государство), постоянно получает новую прибыль (или налоги, собираемые с тех же самых бизнесов), часть из которой распределяют среди владельцев своих акций и облигаций в виде дивидендов и купонов.

Направляя эти бесплатные деньги на покупку новых ценных бумаг, можно включить механизм сложного процента. В результате наш адресат получит подарок, ценность которого, весьма вероятно, значительно вырастет к тому моменту. И чем длиннее срок, тем сильнее влияние эффекта сложного процента.

Если когда-нибудь изобретут машину времени, способную передавать послания в прошлое (нет), то я бы с её помощью отправил себе только один совет: не терять времени зря и начинать инвестировать как можно раньше. А еще благодарность за все полученные результаты. Впрочем, я и так это знаю.

Комментарии