К основному контенту

Халява, сэр!

 

Сегодня будет рассказ-воспоминание об одном моём давнем финансовом увлечении. В узких кругах посвящённых для него даже есть специальный термин: хоббизм. Не путать с ваххабизмом…

Много лет я эксплуатировал эту тему: имел счета и карты во всех известных банках, обналичивал кредитные карты без процентов и в грэйс, клал эти деньги на накопительные счета под процент, планировал и распределял повседневные траты по картам и торговым точкам, в зависимости от действующих бонусных акций и МСС (код торговой операции, к которому привязан процент кэшбека), копил баллы и мили - и обменивал их на рубли. На пике хобби в моем распоряжении было аж шесть кредиток и десяток дебетовок. Я самодовольно нахваливал себя, а также рассказывал друзьям, что быть в курсе актуальных банковских тарифов несложно - надо всего лишь следить за парой тематических телеграм-каналов, что ни разу не пропустил своих сроков по кредитам, т.к. все даты и напоминания о платежах настроены в календаре, а суммы долгов записаны в программе учета личных финансов - насколько это всё легко и не требует усилий.

Записи говорят, что в первый год активности хоббизм принес мне 17 000 руб дополнительного дохода, а в один из самых плодородных последних 117 000 руб.

И знаете, мы почему-то игнорируем неденежную цену этого занятия. Долг всё равно несет с собой эмоциональную нагрузку, хотя вся сумма для погашения лежит на вкладе в другом банке, доступная в любой момент. Случайные ошибки и забывчивость никуда не денутся. Расплатившись не той картой, невольно начинаешь жалеть об упущенной выгоде. Ты с недоверием относишься к банкам, ожидая с их стороны внезапных подвохов и ловушек, поэтому вынужден постоянно мониторить новости бонусных программ. Из коротких минут, потраченных на учет, всё равно складываются часы. Хоть какую-то, но всё-таки часть внимания мозг будет тратить на хобби, хочешь ты этого или нет.

Я не пытаюсь тут утверждать, что хоббизм - это плохо или хорошо. Когда выгоды в моих глазах казались большими, я им занимался. Когда издержки занятия перевесили привлекательность дополнительного дохода, я перестал это делать.

Сегодня мне снова нравится быть минималистом. В моем кошельке лежит только одна популярная дебетовая карта на все случаи жизни. Мне нравится история бизнеса этого банка, качественный сервис и удобное приложение. Бонусы и кэшбеки я теперь воспринимаю как приятный случайный подарок, а не как нечто принадлежащее мне по праву.

Я по-прежнему веду учет своих финансов и если это было легко, то стало еще легче. Но больше всего в жизни я дорожу ощущением свободы и возможностью не переживать по мелочам. Отсутствие кредитов и долгов этому тоже способствует. В особенности этот пунктик я зарубил на носу после одной истории, о которой поведаю в следующих раз 😺

Комментарии