К основному контенту

Безумный 2021-й

 

Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы сохраните свою платежеспособность.

- Джон Мейнард Кейнс

Кажется, в 2021 году эпидемия добралась до всех и каждого, в какой бы отдаленной глуши он ни жил. Уверен, у всех есть родственник, друг или знакомый, кого серьезно потрепал ковид. В нашей семье особенно сильно досталось пожилым родителям, но, к счастью, обошлось без госпитализаций и все остались живы и вполне здоровы.

То ли во мне оказался защитный ген, то ли маска под подбородком послужила оберегом, или же мне просто попался самый лёгкий штамм вируса, но однажды я проснулся в полном упадке сил и примерно на неделю застрял в таком неработоспособном состоянии в бермудском треугольнике кухня-диван-кровать. Кашель отсутствовал, как и способность чувствовать запахи, а предатель-градусник не выявлял никаких отклонений, поэтому окружающими мне был поставлен типичный для таких случаев диагноз: симулянт…

По сравнению с предыдущим годом простоев, четырехдневной трудовой недели и переживаний за рабочие места, ситуация на заводе, как и во всём автопроме, изменилась на кардинально противоположную - выпуск при полной загрузке теперь не поспевал за спросом, а накопленный дефицит отправил автомобильные цены в стратосферу.

Аналогичные дела творились и на фондовом рынке. Появилась даже особо заметная категория спекулянтов-байзедиперов (buy the dip), выкупающих любую просадку в акциях. Выждав паузу с начала года, но так и не заметив у рынка никаких признаков жалости к несчастным инвесторам, в годовщину пандемии я возобновил покупки ужасно подорожавшего FXUS на вторую половину из 400 тыс руб, замаксенных на ИИС под вычет в 2020-м.

К этому моменту я уже на собственном опыте окончательно убедился в бесполезности механизма DCA (dollar cost averaging), но, подобно чаепитию Алисы в компании Шляпника, ритуал еженедельных инвестиций хотя бы создавал иллюзию осмысленности действий в этом поехавшем с катушек мире.

Моя стратегия уже пережила проверку обвалом. Наверное, теперь настал черёд пройти через стадию "пузыря". Так это или нет, могло прояснить только время 🎩

Комментарии