К основному контенту

Ужасный 2020-й

 

Он не упустил ни одной возможности упустить возможность.

- Джордж Бернард Шоу

Если у нас нет заранее разработанного плана и стратегии, то скорее всего мы упустим внезапно появившуюся возможность.

С самого начала моего инвестирования фондовый рынок всё время рос и этот бычий тренд начался задолго до меня. Неудивительно, что чем дольше он продолжался, тем чаще люди задавались вопросом: "не пузырь ли это? Не ждет ли нас обвал и разворот в ближайшее время?"

Рано или поздно это обязательно произойдет, таково неотъемлемое свойство рынка. В истории так уже случалось много раз и повторится снова. Как и метель зимой, это не должно стать сюрпризом.

Но есть ли у нас четкий план действий на такой сценарий?

Сейчас уже не вспомню контекст, но несколько лет назад я прочитал и почему-то запомнил такую фразу в статье у одного американского финансового блогера: "если рынок по какой-то причине снизится на 10% от текущий вершин, то я переведу половину своих вложений из облигаций в индексный фонд акций. Если рынок будет на 20% ниже, то я полностью переложусь в акции". Тогда я придумал себе аналогичный план и четко решил похожим способом ликвидировать свои неудачные вложения в золото, чтобы привести портфель в соответствие со стратегией "Простого пути". Когда произошел обвал на коронавирусной панике в марте 2020 года и звёзды сложились нужным образом, я уже действовал по этому плану не раздумывая.

Однако в последующие две недели рынок продолжил снижение и, как видно теперь, достиг дна примерно на 35% ниже предыдущего максимума, а экономисты уже гадали какую после неизбежного падения траекторию - V или L-образную - покажет график мирового ВВП в этом году, не предвещая ничего хорошего ни одному сценарию.

Как раз в это время в спокойной домашней обстановке я подбивал семейный бюджет и обнаружил в своих карманах лишние 200 тыс руб, которые удалось сэкономить на обедах и проезде. Порой такие вещи как "завтрак включен" и простой велосипед могут принести впечатляющий финансовый результат, хотя сдача авансового отчета о командировочных расходах после резкого снижения курса рубля тоже добавляет в копилку…

Ирония в том, что у меня не было плана насчёт последующих пополнений моего ИИС в ситуации резкого падения рынка. Да, я уже прежде читал, что статистически инвестирование lump-sum (по-нашему значит "закотлетить") в 70% случаев оказывается эффективней, чем dollar-cost-averaging (вложения мелкими порциями с постепенным усреднением цены). Но на нашу планету пришла пандемия, несущая тяжёлые болезни и смерть. Такого масштаба события еще не было за последнюю сотню лет. Закрытие границ, локдауны, режим нерабочих дней с сохранением заработной платы, обязательные для общественных мест маски и перчатки, приостановки промышленных производств, удалённая работа, отрицательные цены на нефть… Нужно быть исключительным оптимистом, чтобы в такой обстановке верить, что мир стал другим не навсегда, что ты не окажешься неожиданно безработным и будет чем платить по счетам.

Вот и моей храбрости хватило лишь, чтобы купить FXUS на дне по 3230 руб всего на 50 тыс руб. Остальную часть суммы я решил пока придержать и только увидев, что к концу мая завод худо-бедно приспосабливается к новым условиям и продолжает работу в режиме неполной недели, усилием воли заставил себя продолжать инвестировать, покупая по 1 акции каждый понедельник и всё время ожидая новой волны паники и медвежьего рынка, чтобы уж тогда, может быть, вложиться "как следует".

Говорят, фондовый рынок всегда ведет себя таким образом, чтобы оконфузить максимальное количество людей. В том числе и мне отсутствие плана стоило большой упущенной выгоды, т.к. мои докупки возобновились когда цена уже стала выше, чем была в феврале до обвала, а к Новому году она выросла еще на треть 🤡

Комментарии