К основному контенту

И целого мира достаточно

 

Если я в чём-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу.

- Альбус Дамблдор (из к/ф "Гарри Поттер и Узник Азкабана", 2004)

Недавно я наткнулся на видеозапись сессии вопросов и ответов с Джей Л. Коллинзом в штаб-квартире у Mr Money Mustache. В том числе прозвучал один любопытный вопрос:

"После выхода книги Вы упомянули в одном из подкастов, что однажды Вы можете рассмотреть для себя инвестиции в международные акции. Это что-то новенькое?"

JL: Когда я выступаю за пределами США, то мой совет звучит иначе, чем обычно. Иностранной аудитории я рекомендую покупать индексный фонд акций, который инвестирует в компании всего мира. Дело в том, что мы-американцы живём в единственной стране мира, экономика которой достаточно большая и влиятельная, поэтому мы можем ограничиться инвестированием только в нашу страну по крайней мере в данный момент времени. Это не означает, что я не считаю важными иностранные акции. Я считаю, что у меня всё это уже есть, потому что все крупнейшие компании США являются международными корпорациями. Также у США самые высокие стандарты бухучета и наилучший контроль в лице SEC. Поэтому я считаю, что в моем портфеле международный аспект уже достаточно представлен с минимальным риском и издержками, но я бы не стал инвестировать ни в одну другую страну целиком. Если бы я был британцем, немцем или японцем, мне было бы очень некомфортно ставить все свои деньги на какую-то одну страну, кроме своей - например, на США - поэтому на их месте я больше склонялся бы к инвестированию в международный фонд. Но в этом случае США всё равно займёт более 50% вашего портфеля.

Портфель моей дочери сейчас тоже сконцентрирован на США, но я советую ей внимательно наблюдать за этим, потому что в какой-то момент даже как резидент США она, возможно, захочет инвестировать в международный фонд. И вот почему.

После второй мировой войны США были единственной страной современного индустриального мира, которая не лежала в руинах, поэтому по сути мы представляли собой всю мировую экономику. Конечно, затем весь остальной мир начал восстанавливаться и одновременно происходили две вещи. Во-первых, пирог мировой экономики становился всё больше и больше. Во-вторых, по мере оздоровления этих стран доля США в этом пироге становилась всё меньше и меньше. Ты можешь подумать: блин, это плохо для США! Но это не так, потому что это уменьшающаяся доля в увеличивающемся пироге. Несомненно, за последние 70 лет США процветали и мы выигрывали от экономического роста всего остального мира. Я считаю, что этот рост продолжится не только в индустриальных странах, которые были разрушены войной и восстановились, но также будут расцветать экономики стран, которых мы называли третьим миром. Я оптимист и считаю, что пирог мировой экономики продолжит увеличиваться. Экономика США будет расти вместе с ним, даже если её доля в этом пироге продолжит снижаться. В какой-то момент, я не знаю при какой доле, но даже США перестанут доминировать и станет уже недостаточным для инвестирования. Я не знаю случится ли это еще при моей жизни, но, возможно, произойдет в течение жизни моей дочери и ей придется об этом задуматься через пару десятков лет. Разумеется, невозможно знать заранее. Быть может случиться что-то и ускорит описанный мною процесс или этого никогда не произойдет, но я советую ей наблюдать за этим.

Примерно такие же как у JL мысли крутились в моей голове с самого начала. Хотя мне удалось зайти крупной котлетой в индекс Мосбиржи почти на локальном дне в 2014 году и в дальнейшем портфель только радовал ростом, но сравнительно короткая история современного фондового рынка РФ, его огромная историческая волатильность, слабая диверсификация национальной экономики, весёлые горки в курсе рубля и пресловутые 2% мирового ВВП никак не давали покоя. Также немало тревожил начатый страной геополитический курс на похолодание в отношениях с цивилизованным миром. Ничего хорошего моему будущему как гражданину этот путь не предвещал, но ведь в меру своего понимания задачи я мог попробовать диверсифицировать риски. Продолжая регулярные пополнения своего ПИФ из зарплаты, я рефлексировал над этим примерно год и в итоге пришел к гениальной по своей хитрожо#ости стратегии 🤓

Комментарии