К основному контенту

Первые плоды

 

Прилежные студенты говорят: “Сначала ты три года работаешь на зачетку, потом она работает на тебя”.

Я тоже прилежно пополнял свой ИИС под максимальный налоговый вычет и всего за три года он перестал быть просто цифрами на экране, начав приносить вполне осязаемые плоды.

Многие банки предлагают специальные наборы услуг для состоятельных клиентов. Вот и в Сбере есть пакет для премиального сегмента “Сбербанк Премьер”, владельцы которого могут рассчитывать на особые привилегии за абонентскую плату 2500 руб в месяц. А при наличии активов на банковских и брокерских счетах на сумму более 1,5 млн руб, плата за обслуживание не взимается вовсе. И это как раз был мой случай.

Почти все опции пакета выглядели абсолютно бесполезными:

  • повышенные ставки по вкладам (хоть и повышенные, они ниже среднерыночных);
  • выгодный курс обмена валюты в приложении (дороже, чем купить на бирже и вывести на карту);
  • премиальные дебетовые карты с большими лимитами и кэшбеком "спасибо" (спасибо, но мой образ жизни практически не включает траты в повышенных категориях);
  • помощь с возвратом налогов (самостоятельная подготовка налоговой декларации - мой почти любимый ежегодный ритуал, кроме шуток);
  • второе медицинское мнение, онкострахование для детей (надеюсь, никогда не пригодится);
  • консьерж-сервис (пока не нашел применения - просто записал телефон в книжку, на этом пока всё).

Но, памятуя о своём опыте открытия ИИС и общения с неуловимым сотрудником брокерского отдела Сбера, единственного на весь регион, самым значительным преимуществом я видел возможность обращаться в следующий раз к личному закрепленному менеджеру премьер-офиса по любым вопросам, включая брокерское обслуживание. Просто потому, что когда-нибудь придет время закрывать этот ИИС и я хотел пройти через это с минимальной потерей нервных клеток…

В общем знаменателе из всех привилегий на данный момент какую-либо ценность для меня представляли только страховка путешественника и карточка Priority Pass, дающая каждый квартал 8 бесплатных проходов в бизнес-залы аэропортов. Они оказались как нельзя кстати, потому что сразу после летнего отпуска с семьей в Турции прежде безвылазная работа на заводе вдруг превратилась в чехарду заграничных командировок и длительных перелётов. Даже Новый Год мы с женой встречали шампанским где-то в небе над Варшавой, возвращаясь с коротких рождественских каникул из Чехии.

Всё намекало на то, что в таком же режиме пройдет весь 2020 год…✈️

Комментарии