К основному контенту

Ошибка ценой три года

 

Человек никогда не должен стыдиться своих заблуждений, то есть того, что сегодня он мудрее, чем был вчера.
- Джонатан Свифт
Перенос ИИС к другому брокеру я делал впервые. Уже воспользовавшись налоговым вычетом на взносы за все годы владения, я в первую очередь опасался потери права на эту льготу из-за какой-нибудь глупости. Не хотелось через несколько месяцев вдруг узнать о фатальной ошибке, когда ФНС откажет в очередной ежегодной декларации и попросит вернуть всё полученное ранее назад в бюджет. С пенями.

Закон неумолим и разрешает иметь на постоянной основе только один счёт ИИС за исключением частного случая его переноса к другому брокеру. Во всех остальных ситуациях случайное или преднамеренное открытие второго ИИС гарантированно лишает всех причитающихся льгот, о чём написано уже немало историй незадачливых инвесторов. Это условие биржа и налоговая отслеживают надёжно и автоматически, никакое "понять и простить" потом не поможет.

В начале марта 2019 всего парой кликов в приложении Сбербанк-Онлайн я открыл новый ИИС. С этого момента нужно было успеть за 30 дней перенести активы и закрыть старый ИИС. Поручения на приём ценных бумаг тоже заполнял через веб-версию Сбер-Онлайн. А вот местный офис Промсвязьбанка понадобилось посетить лично для подписания заявления на закрытие старого ИИС и поручений на вывод активов, заранее подготовленных менеджером.

Заплатив разных комиссий суммарно на 500 руб в Промсвязьбанке и 800 руб в Сбербанке и выждав пять дней, наконец, я увидел все акции и деньги на своем новом счете. Но это только половина дела. Теперь было нужно, чтобы новый брокер правильно учёл даты и цены покупок переведенных бумаг по… 93 сделкам. Вот вам ещё один неочевидный аргумент в пользу одномоментных инвестиций "lump-sum" и против мелочений с "dollar cost averaging".

Вся прекрасная цифровая экосистема Сбера оказалась бессильной перед такой задачей - пришлось запрашивать бумажные выписки депо и отчеты у ПСБ, писать заявление с перечислением всех сделок и практически охотиться на неуловимого сотрудника регионального брокерского отдела, чтобы тот отсканировал и отправил документы на проверку в некий "Малахит" - центр сопровождения клиентских операций. Когда пыль улеглась, а все данные о моих бумагах сели на своё место в базе данных нового брокера, на дворе уже заканчивался август 2019 года.

Гораздо позже перевода счета я осознал свои первоначальные заблуждения про ИИС. Вот главный факт, который я прежде понимал неверно:

Перевод счета ИИС к другому брокеру "обнуляет" возраст счёта.

По закону такой перевод разрешено делать когда угодно, в том числе до наступления трехлетнего срока от даты открытия счёта, при этом все ранее полученные льготы сохраняются. Но после перевода возраст ИИС начинает отсчитываться от даты договора, заключенного с новым брокером.

В соответствии со своей стратегией, как только появилась возможность совершать торговые операции, я незамедлительно возобновил регулярные пополнения и покупки FXUS, продолжая собирать ежегодные налоговые вычеты на сумму взносов на новом ИИС в Сбере. Но теперь нужно было потерпеть еще три года, прежде чем я мог закрыть этот ИИС. Поэтому реализация "гениальной" схемы отодвигалась до… марта 2022 года.

Подумаешь три года! Спешить всё равно было некуда, а время всегда сглаживает досадные ошибки, не так ли? 😴

Комментарии