К основному контенту

Миллионер съезжает из трущоб

 

Труднее всего заработать первый миллион.

— Аристотель Онассис

Я консерватор и не люблю перемены. Наверное, по этой причине мне было легко следовать своей долгосрочной инвестиционной стратегии: регулярно пополнять счет и нудно и монотонно покупать акции по текущим ценам. Особенно, когда это подкрепляется не просто слепой верой, а логическим или даже, если угодно, математическим обоснованием, изложенным в популярных статьях Джей Эл Коллинза и Mr. Money Mustache.

Но жизнь постоянно вносит свои коррективы. Одним из таких стал достаточно неожиданный переезд моей семьи в новую квартиру в начале 2018 года. Быстрый анализ выгодного предложения, продажа, покупка, переезд, ремонт внезапно потребовали концентрации всех имеющихся финансовых ресурсов. Остатки ПИФа на индекс Мосбиржи я продавал в ускоренном порядке до наступления трехлетнего срока владения по последним купленным паям, заплатив 3517 рублей НДФЛ. Мелочь, а неприятно. Новые пополнения на ИИС тоже пришлось поставить на паузу, пока жизнь не удастся вывести из режима "от зарплаты до зарплаты".

К концу 2018 жизнь после переезда более-менее устаканилась и мне даже удалось пополнить ИИС еще на 130 000 рублей. А стоимость активов на нём впервые перевалила за 1 000 000 руб. Теперь я вполне официально мог называться миллионером, ибо никогда раньше такая сумма не радовала мои счета или карманы. Вот что значит дисциплина и следование намеченному плану!

Что касается сложного процента, то за прошедшие три года с открытия счета эффект от него пока еще терялся на фоне волатильности рынка. Зато уже можно было оценить какой из двух типов льгот по ИИС оказался выгодней в моей индивидуальной ситуации - этот выбор я оттягивал до последнего момента. Сделать это достаточно просто: если к концу трёхлетнего срока ИИС текущая стоимость ваших активов более, чем вдвое превышает сумму всех пополнений, то выгодней получить вычет по НДФЛ в размере совокупного положительного финансового результата (тип "Б"), в противном случае выгодней будет вычет в сумме взносов (тип "А"). Очевидно, что для меня лучшим вариантом был тип "А", дополненный лайфхаком из "гениальной" схемы.

Но Промсвязьбанк своими ограничениями на торговлю иностранными бумагами лишил меня всякой возможности выбора - продать свои акции и зафиксировать положительный финансовый результат под льготу "Б" на этом счёте было невозможно при всём желании, хотя этот вариант мог бы мне сэкономить всего лишь 30 000 руб налогов. Зато, подав налоговые декларации за последние три года, я мог заявить вычет на взносы и вернуть 120 900 руб из ранее уплаченного налога с моих трудовых доходов. Этой бумажной работой я и занялся, отпраздновав наступление нового 2019 года, и попутно обдумывая куда лучше всего увести свой ИИС вместе со всеми бумагами от этого ставшего недружественным брокера 💸

Комментарии