К основному контенту

Первая ловушка

 

Pitfall (англ.) - ловушка, западня.

Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов.

- Шарль де Голль

При долгосрочной стратегии вы будете удерживать инвестиции годы, возможно, даже десятки лет. Поэтому очень важно с самого начала тщательно подойти к выбору инструментов и финансовых посредников, чтобы спустя время ваше сотрудничество с ними по-прежнему оставалось взаимовыгодным. С этого горизонта FinEx, чья публичная история на Мосбирже началась лишь в 2013 году, пока выглядел как тёмная лошадка-стартап. Согласно моей задумке, я и FinEx становились попутчиками как минимум на три года. В российских условиях даже это кому-то покажется огромным сроком и высоким риском, но, с другой стороны, мы стартовали на равных позициях и нам обоим предстояло создавать всё с нуля: мне - накапливать капитал, а FinEx - зарабатывать репутацию надёжного партнёра по его первоначальному размещению.

В отличие от обычных российских акций, иностранные акции ETF нельзя вывести с Мосбиржи к специализированному реестродержателю. Поэтому первым звеном в цепочке владения этим активом всегда будет брокер со своим депозитарием. К счастью, для этой задачи уже было из чего выбрать как среди классических брокеров, так и банков-брокеров, хотя в 2016 году еще не все из них умели открывать ИИС.

Тщательно обдумав ситуацию (в основном, конечно, прислушавшись к интуиции) относительно моих небольших денег, я согласился с возможными рисками FinEx как эмитента. А при выборе брокера можно было даже сопоставить кое-какие числа. В итоге тогда мой поиск остановился на Промсвязьбанке. Вот почему:

  • входит в десятку системообразующих банков - государство будет спасать в случае финансовых проблем;
  • имеет широкую сеть отделений, включая мой город;
  • тариф с комиссией 0.05% за сделку без ежемесячной абонентской платы.

Проверку по первому пункту не пришлось долго ждать. В конце 2017 года банк попал под санацию и вскоре государство как новый собственник нашло ему новую роль в качестве опорного банка для военно-промышленного сектора (кредитование ОПК, военная ипотека и прочее). Ну, а там где появляются российские военные, где-то рядом уже почему-то витают потенциальные западные санкции и ограничения. Так что я со своими ETF резко стал не интересен как клиент. Через короткое время банк прислал замечательное уведомление:

Уважаемый клиент, с 12 апреля 2018 года Банк приостанавливает прием и исполнение поручений на совершение сделок покупки иностранных ценных бумаг (евробонды, акции, депозитарные расписки, ETF и т.д.)

И затем еще одно:

Уважаемый Клиент, 11 мая 2018 года последний день приема поручений на совершение сделок продажи иностранных ценных бумаг (евробонды, акции, депозитарные расписки, ETF и т.д.). С 15 мая 2018 года Банк прекращает брокерское обслуживание иностранных ценных бумаг.

После двух таких черных меток я получил демо-версию заморозки иностранных бумаг на своём ИИС. Причем по инициативе банка - с самой биржей и фондом всё было в порядке. К тому моменту моему счету едва исполнилось два года. Продавать бумаги и/или закрывать ИИС досрочно с потерей льгот в мои планы не входило, но и покупать новые ETF тоже возможности не было.

Я решил, что не стоит зря наводить суету, а лучше спокойно поискать наилучший выход из сложившегося затруднительного положения 🔦

Комментарии