К основному контенту

Mr. Money Mustache: Как зарабатывать деньги на фондовом рынке

Автор Mr. Money Mustache

Ладно, бесспорно заголовок статьи напоминает многое из того, что ты видишь в своей папке со спамом. Но в то же время он абсолютно точен, потому что в этой короткой статье я на самом деле могу научить тебя лучшему способу зарабатывания денег на фондовом рынке на всю оставшуюся жизнь.

Ладно, я признаю, что это широко распространенная информация: я собираюсь вручить тебе совет, который часто раздавали и раньше на протяжении многих лет.

Но тем не менее я всё это пишу, потому что невежество тоже всё ещё широко распространено. Почти все, кто встречается мне каждый день, не знают ничего об инвестировании, фондовом рынке и больших публично торгуемых компаниях. А их мнения по данной теме ограничены либо недоверием, страхом, скукой, либо, если повезет, любопытством. Или если не повезет, смелой уверенностью в своих способностях значительно "превзойти рынок" при помощи интуиции.

Вот три реальные фразы, которые я слышал от своих друзей в разговорах о фондовом рынке:

"Акции - это рулетка… Не стоит пытаться плавать с акулами с Уолл-стрит - они сожрут тебя!"

"Я не знаю куда вложены мои пенсионные деньги… Я просто отметил галочками какие-то пункты в анкете при приеме на работу, но на самом деле ничего в этом не понимаю".

"Я совсем не верю во взаимные фонды, но я убежден, что способен самостоятельно провести анализ и выбрать отдельные перспективные акции… У меня есть несколько акций Фейсбука, немного Гугла, чуток нефти/золота/свиных ножек/чего угодно…"

Все три подхода понятны, но ошибочны.

Эти настроения обоснованы и я рад, что у людей есть хотя бы собственное мнение, однако каждое из них отражает недостаток знаний о статистике, которой подчиняется вся система. Понимание природы рынка - ключ к способности инвестировать огромные суммы собственных денег на длительный срок с абсолютной уверенностью в том, что ты не совершаешь каких-нибудь глупостей.

Стоит обрести эту уверенность, потому что разумное инвестирование в акции всегда было необычайно полезным способом обеспечить свою пенсию. Конечно, это не единственный способ, но из всего, что я знаю - это самый надежный способ накопить солидную сумму денег, а затем превратить её в пожизненный источник дохода, требующий минимальных усилий с твоей стороны.

Для начала разберемся что такое акция.

Акция - это доля в предприятии, которой ты на самом деле владеешь. Владение долей в компании дает тебе право (но не обязательство) участвовать в собрании акционеров компании, голосовать по важным вопросам и, что важнее всего, право на часть от всех будущих прибылей компании. Эта доля в прибыли называется дивидендом.

Некоторые компании, особенно маленькие и растущие, предпочитают (с одобрения акционеров) реинвестировать все дивиденды в развитие и рост самой компании. В теории это позволит увеличить размеры дивидендов в будущем. Таким образом ценность владения долей в компании заключается в праве на нескончаемый поток дивидендов от нее.

Например, старая и стабильно зарабатывающая компания Lockheed Martin на сегодняшний день выплачивает дивиденды с доходностью 2.8% в год, а стоимость её акций растёт медленно, в то время как Google, мнящий себя быстрорастущей компанией, выплачивает ноль дивидендов и реинвестирует все прибыли в этот рост. Когда я впервые написал эту статью, Apple тоже был в лагере неплательщиков, но теперь они уже достаточно зрелые и платят небольшую долю: 0.6%.

Почему цены акций так сильно колеблются?

Истинная ценность акции зависит от суммы дивидендов, которые эта акция выплатит тебе, акционеру, за всё время. Этот дивиденд полностью зависит от доходов компании. В действительности никто заранее не знает сколько денег компания заработает - есть только набор разных мнений. Каждый день миллионы инвесторов и аналитиков суетятся и волнуются по поводу будущих доходов компании.

"Революция в Ливии! Из-за этого мир столкнется с дефицитом нефти, поэтому цены будут расти! Теперь нефтяные компании оцениваются дороже! Покупай! Покупай!"

"Экономика США замедляется! Люди станут РЕЖЕ ездить в торговые центры и меньше тратить топливо! Спрос на нефть снизится и нефтяные компании подешевеют! Продавай! Продавай!"

Такой непрекращающийся шум творится в каждой акции на каждой фондовой бирже по всему миру.

Если акции настолько безумны, разве я смогу на этом заработать?

Да, потому что в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе все эти спекуляции и волатильность всегда сводятся к абсолютному нулю.

Если доходы компаний будут расти, то цены их акций тоже поднимутся. Доля текущих прибылей всегда будет перетекать к акционерам через дивиденды. Всё это происходит благодаря природной изобретательности трудолюбивых людей, придумывающих разные вещи ради прибыли и продолжающих совершенствовать наши знания и технологии, повышая производительность во всех областях.

Когда-нибудь наступит время, когда мы больше не сможем ничего улучшить, но учитывая тот факт, что мы всё ещё ездим на ископаемом топливе, а Home Depot проводит все вычисления на допотопных компьютерах, выбрасывающих тебя к началу заказа в случае опечатки, то я бы сказал, что до этого момента у нас в запасе ещё целая жизнь.

Таким образом акции со временем растут и выплачивают дивиденды, так было с самого начала современной коммерции. Общая доходность очень неравномерно, но вполне надежно составляет в среднем 10% в год без учета инфляции, 7% с учетом инфляции.

5 или 7% получаются в виде роста стоимости акций, остальные 2% приходят в виде прямых выплат дивидендов. Пока ты находишься в стадии накопления, ты просто автоматически реинвестируешь эти дивиденды в покупку новых акций и создаешь таким образом эффект сложного процента.

Но КАКИЕ акции мне нужно покупать на эти бесплатные деньги?

С этим всё просто. Ты покупаешь ВСЕ существующие акции.

За последние 40 лет самые блестящие умы из области финансов провели бесчисленное количество исследований. Они обнаружили, что лучшим способом заработка на фондовой бирже является простая покупка "индексного фонда", то есть взаимного фонда, который автоматически покупает все основные акции на фондовом рынке твоей страны в соответствующих пропорциях, без колдовства и попыток угадать лучшие из них.

Статистическая причина почему индексный фонд приносит наилучшие результаты заключается в том, что им можно управлять при помощи автоматизированного набора правил без необходимости платить зарплату в 350 миллионов долларов крутым трейдерам, обслуживающим "Фонд агрессивного роста" с соседней улицы. Поскольку миллионы людей, глупых и умных, непрерывно суетятся вокруг справедливой цены любой акции, индексный фонд одновременно выигрывает и теряет от поведения каждой акции в отдельности. Но в общем итоге ты получаешь среднюю доходность всей этой возни.

Если ты решишь спуститься в яму и ввязаться в эту драку, то можешь как вырваться вперёд, так и значительно отстать от среднего результата, но заранее невозможно предсказать кто из этих склочников (включая тебя) выиграет и кто проиграет. Единственное, что можно предсказать: если ты купишь достаточное количество таких фондов, то твоя средняя доходность будет равна доходности всего рынка за вычетом комиссий фондов.

Поэтому выбирая индексный фонд с самыми низкими комиссиями ты автоматически занимаешь самую выгодную позицию. Бесконечное количество статистических исследований доказывают это снова и снова. Если ты мне не веришь, то почитай книгу "Случайная прогулка по Уолл-стрит" или погугли на тему Джон Богл / Bogleheads / основание компании Vanguard.

Но мой дядя купил несколько отдельных акций и продал их с большой прибылью! Кроме того, если индексный фонд - это лучшая ставка, тогда почему всё ещё существуют тысячи знаменитых фондов и крутых трейдеров?

По той же причине почему до сих пор существует Лас-Вегас, а люди ездят на SUV.

Люди - иррациональные существа и научно доказано, что мы переоцениваем наши собственные инвестиционные (и игровые) способности, и что никакая демонстрация такого знания не в состоянии помочь это изменить. У меня есть несколько очень умных друзей, которые верят, что им "везёт" в азартных играх, хотя любой ученый в мире может быстро провести эксперимент и неопровержимо доказать отсутствие существования любой формы "удачи". Единственный по-настоящему полезный инструмент - это статистическая вероятность, поэтому покупая среднюю доходность рынка и снижая комиссии, ты увеличиваешь свои статистические шансы.

ОК, хорошо. Какой фонд мне нужен?

Есть один королевский индексный фонд, благодаря которому тебе будет легко принять решение. Биржевой индексный фонд широкого рынка акций Vanguard (VTI), отслеживающий весь фондовый рынок акций США.

Его уровень расходов 0.04%. То есть, с каждых $100 000 твоих акций он вычитает $40 в год на покрытие административных и торговых издержек. Комиссии некоторых фондов бывают в 10-20 раз выше. Поэтому когда ты будешь изучать пенсионные планы от работодателя, постарайся найти индексный фонд широкого рынка акций (или его ближайшего родственника - индексный фонд S&P500) и сравни его уровень расходов с 0.04%.

Что такое S&P500?

Простыми словами, это список 500 крупнейших компаний в США, а значит и во всём мире. Все они транснациональные компании, поэтому они получают выгоду от роста экономики всего мира. Если ты действительно хочешь инвестировать без напряга, то S&P500 даёт хорошие шансы. Если ты купишь индекс рынка акций маленькой страны, например, Канады, то получишь всё ещё хорошие шансы, но с увеличенной волатильностью. (Во время бума доткомов в 90-е компания под названием Nortel занимала 70% капитализации всего рынка Канады. Сегодня эта компания - банкрот, поэтому можешь себе представить как чувствовали себя инвесторы, вкладывающие исключительно в рынок Канады. Позднее в 2010-х за счёт экспорта нефти Канада стала новой Саудовской Аравией и индекс взлетел на акциях нефтяных компаний. С недавнего прошлого начинает казаться, что нефть не будет основным источником энергии навсегда, поэтому я тоже рад, что не поставил весь мой денежный ус на один этот ресурс).

Что насчёт международных акций?

Некоторым нравится проявлять фантазию и покупать международные индексные фонды, которые могут вести себя лучше, когда США хворает (как это было недавно). Это нормально, если ты понимаешь, что это всего лишь ещё одна форма попытки обыграть простой индексный фонд.

Поступая таким образом ты утверждаешь, что фондовые рынки других стран недооценены относительно их будущего роста по сравнению с рынком США. Традиционно США является самой дружественной к бизнесу страной в мире, поэтому ее индекс акций, как правило, показывает наилучшую доходность при более низком риске и волатильности, чем если поставить все cвои фишки, скажем, на Россию или Китай.

В будущем этот подход может как сработать, так и нет - я всего лишь хочу показать, что большинство людей делают выбор наудачу, например, "В Китае сейчас жарко, они захватывают мир!" На самом деле чтобы по-настоящему рационально обосновать инвестирование в международные акции, ты должен быть очень опытным инвестором и действительно понимать ПОЧЕМУ ты это делаешь.

Вот и всё, в двух словах: Vanguard.com и VTI.

Через несколько лет после написания этой статьи мой друг Джей Эл Коллинз выпустил действительно занимательную и познавательную книгу о том, насколько простым может быть инвестирование в акции (и управление финансами в целом). Книга была настолько хороша, что я согласился написать к ней предисловие и даже надиктовать свою часть для аудиокниги! За последние годы книга стала бестселлером и вышла во многих странах на разных языках по понятным причинам: это полезная информация в легком для чтения виде.

Инвестируй!



Комментарии