К основному контенту

Мечты о фруктовых компаниях

 

Apple Inc. 1981-2021

Лейтенант Дэн вложил деньги в какую-то фруктовую компанию, после чего сказал, что о деньгах мы можем больше не беспокоиться.

- из к/ф «Форрест Гамп» (1994)

Первый брокерский счет появился у меня в 2007 году. Первый год прошел в безуспешной погоне за иллюзией однажды ухватить за хвост Жар-птицу - купить ту самую акцию, которая многократно и быстро вырастет в цене и сделает меня богатым. Очень часто она даже оказывалась у меня в руках. Но мои действия были хаотичными, счет был маленьким и хотя я часто закрывал потенциально прибыльные сделки в убыток, при наихудшем исходе я хотя бы не мог нанести себе большой финансовый урон.

Новости и настроения рынка ежедневно менялись бесконечным калейдоскопом, вызывая то страх, то жадность. Эти две эмоции полностью контролировали моё поведение. Я чувствовал, что становился лудоманом и растил в себе целый ворох психологических проблем. Быстро растеряв везение новичка, слив всю случайную прибыль и еще треть от первоначального счёта, я решил завязать со спекуляциями, вывел и потратил остатки денег.

Многие акции, которые мне довелось тогда потрогать, впоследствии значительно выросли. Но сперва им еще предстояло опуститься в бездну на самое дно. Рынок приближался к тому, что потом назовут крупнейшим обвалом с 1929 года. В прошлом веке за этим последовала Великая Депрессия - затяжной экономический спад. К счастью, мне повезло оказаться сторонним наблюдателем всей острой фазы Мирового финансового кризиса 2008-2009, затронувшего и нашу страну.

Где-то с 2012 года в моих карманах снова стали накапливаться излишки денег, а меня не оставляла идея их выгодного вложения. К этому моменту я прочитал несколько знаменитых книг по теме финансовой независимости: «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, «Первый миллион за семь лет» Бодо Шефера, «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона, «Жизнь или кошелёк» Вики Робин. Идея жизни с пассивного дохода мне понравилась, а один из способов достижения - через инвестирование в акции - показался надежным как швейцарские часы. Решено, - подумал я, - больше никаких спекуляций, только бай-энд-холд!

Однако хотя эти книги рассказывают о преимуществах фондового рынка, они оставляют тебя наедине с выбором конкретных объектов для вложений. Так что недостающую информацию я черпал из аналитических обзоров известных брокерских контор. В результате получился портфель из акций недооцененных, как мне казалось, компаний с хорошими перспективами роста.

Но как только сумма портфеля подобралась к 100 000 руб меня вновь окутал страх: действительно ли я выбрал правильные акции, удачное ли сейчас время для инвестиций, что если на рынке случится очередной коллапс?

Всё-таки я еще не был уверен, что иду по правильному пути и страх потери значительной для меня суммы останавливал от наращивания дальнейших инвестиций. Увы, рынку достаточно было лишь слегка припугнуть, чтобы я вновь удирал, сверкая пятками. И повод не заставил себя долго ждать 🏃🏽

Комментарии