К основному контенту

Простой, но не лёгкий путь к богатству

Кто-то отдыхает сегодня в тени, потому что кто-то посадил дерево много лет назад.

— Уоррен Баффетт

В настоящее время если меня спрашивают при знакомстве чем я занимаюсь по жизни, то я отвечаю так: днём работаю на заводе, а вечером читаю книги и иногда перевожу их со словарём. Ночью я обычно сплю. Ещё я потихоньку инвестирую в акции, однако трудно называть занятием то, что отнимает всего пять минут времени каждый месяц. Именно столько требуется, чтобы зайти в брокерское приложение, пополнить счёт и выставить заявку на покупку акций индексного фонда.

Мой путь инвестора начался в 2014 с чтения заметок хорошо известного в инвестиционном сообществе блогера Mr. Money Mustache, который в свою очередь часто ссылался на статьи другого автора - Джеймса Л. Коллинза - с более обстоятельным объяснением основ индексного инвестирования. В фундамент этих статей легли рукописные записки с финансовыми советами для его дочери Джессики.

Достигнув финансовой независимости в 1989 году, Джим хотел как можно раньше обучить своего ребенка этим знаниям, но переусердствовал с настойчивостью и провалил задачу.

«Папа, я знаю, что деньги это важно, просто я не хочу всю жизнь ими управлять и заниматься».

Этот ответ привёл к озарению. Большинство обычных людей не интересует тема финансов — в их жизни есть более важные дела: строить мосты, лечить болезни, учить детей, покорять горы, создавать технологии, открывать и развивать новые бизнесы и т.д.

Концепция инвестирования, которую Джим для них разработал, называется «Простой путь к богатству». Это несколько простых шагов, которые при минимальных затратах времени и усилий в долгосрочной перспективе позволят превзойти результаты от 80% до 99% более активных инвесторов и почти автоматически достичь финансовой независимости за 10 лет.

Деньги — необычайно мощный инструмент по исследованию нашего сложного мира, критически важно понимать их ключевые принципы. Если ты подчинишь их своей воле, то сделаешь деньги своим самым преданным слугой. В противном случае, несомненно, они сами станут твоим хозяином.

На деньги можно накупить много всяких полезных вещей и впечатлений, но ни одна вещь не сможет быть ценней твоей финансовой свободы. Свободы стать кем ты хочешь и заниматься тем, что сам считаешь важным.

На самом деле всё довольно просто. Любой человек средних доходов и способностей может пойти этим путём и с крайне высокой вероятностью стать богатым. Но для большинства людей этого никогда не произойдет.

Почему?

Потому что есть миллион факторов сбивающих с курса. О том, как я сам с ними справляюсь, и будет далее в этом блоге.

Комментарии