К основному контенту

Мне нравится бежать

До 22 лет я даже не пробовал этого делать. До 26 я никогда не занимался физически. От слова никак.

Время от времени, конечно, что-то накатывало, я надевал кроссовки, выходил из дома и… потом ещё неделю мышцы кричали от боли, что это было плохой идеей, что диван, компьютер, чай с печеньками и телевизор гораздо приятней. Я стал весить под 100 кг, меня начали преследовать одышка и плохое настроение. Вдобавок диагноз сердечно-сосудистая дистония и плоскостопие совсем уж не сочетались с заголовком текста, который я пишу теперь много лет спустя.

Я был слаб и не верил, что сам могу что-то изменить. Ведь это был даже не старт с нуля - он начинался бы с отрицательной территории.

Но как-то я повстречал старого школьного друга и случайно узнал, что он занимается в тренажерном зале. Не стоит и предполагать, что у меня когда-нибудь хватило бы духу заявиться в качалку самостоятельно. Впрочем до этой встречи у меня даже мысли подобной не возникало. Итак с очередной вспышкой спонтанного энтузиазма, которые уже случались и безнадежно угасали ранее, я навязался ему в попутчики даже не подозревая о том, что это был шанс на миллион.

Нам говорят, что каждый день мимо проносятся возможности, которые могут кардинально изменить нашу жизнь: сделать нас богаче, счастливее, удачливее, здоровее и тому подобное. Но знать бы как они выглядят?! Вот именно так. Совершенно неприглядно. Потому что половина будущего успеха содержится в самом случае, а половина в том, с какой настойчивостью и упорством ты им собираешься воспользоваться.

Кажется, в первый день я едва осилил 500 метров на беговой дорожке и, конечно же, наделал всевозможных ошибок новичков с нагрузками, так что темнота в глазах и шум в ушах настигли меня прямо на скамейке в раздевалке. С другой стороны, я не устанавливал себе никаких целей и программ - я просто ходил в качалку со своим школьным другом, 2-3 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев, пока это, наконец, не вошло в привычку.

Разумеется, потом я еще несколько раз бросал занятия на длительное время и со скрипом начинал всё снова, меняя подходы, меняя клубы и ни с кем не общаясь в переполненном зале. Видимые результаты начали отражаться в зеркале только через два года.

Я пытаюсь вспомнить что же помогло продержаться всё это время. Явно это была не нацеленность на будущий результат. И уж точно не какая-то сила воли. Возможно, это был просто “я” из настоящего, который с каждым разом чувствовал себя лучше по сравнению с “я” из прошлого. Мне просто нравилось бежать сколько хватало сил и я был счастлив, если сегодня мне удавалось продвинуться на несколько метров дальше.

В какой-то момент я понял, что ограничений нет, что для занятий не нужен абонемент в тренажерный зал и свободные беговые дорожки. Только кроссовки и улица. И ещё старая любимая привычка.

Комментарии